Aniversário de Salvador terá shows de Simone & Simaria, Pablo e Harmonia do Samba

ANIVER_DA_CIDADE

As cantoras Simone & Simaria farão show no dia 2 de abril no bairro de Periperi, em Salvador. A apresentação das cantoras baianas que estão fazendo sucesso pelo país com a sofrência feminina integra a programação do Festival da Cidade, que marca o aniversário da cidade de Salvador. Mas elas não farão a festa sozinhas. A programação cultural pelos 468 anos da cidade terá mais de 100 atrações em 27 pontos da cidade. No Dique do Tororó, no mesmo dia, terá Alavontê e em Periperi terá É o Tchan.

Já no dia 1º de abril terá shows de Pablo (às 20h) e Harmonia do Samba em Cajazeiras, Pato Fu no Largo da Mariquita no Rio Vermelho ( 21h) e Adão Negro (12h30) no Parque da Cidade. Pela primeira vez o Bairro da Paz entrará na programação do Festival da Cidade. Na Ribeira, no dia 25 de março, às 19h30  vai ter Batifun e às 21h30 o arrocha da banda Asas Livres.

As informações estão sendo anunciadas na manhã desta segunda-feira (20) pelo prefeito ACM Neto, que realiza entrevista coletiva para apresentar o festival no Teatro Gregório de Mattos, na Praça Castro Alves. Além dos shows haverá programação cultural e entregas de obras em comemoração aos 468 anos de Salvador. Entre os destaques da programação está o  Espaço cultural da Barroquinha que receberá o  Festival Nacional de Grafite ” Bahia de todas as cores” de  25 e 26 de março das 9h às 17h.

As informações estão sendo anunciadas na manhã desta segunda-feira (20) pelo prefeito ACM Neto, que realiza entrevista coletiva para apresentar o festival no Teatro Gregório de Mattos, na Praça Castro Alves. Além do show de Simone & Simaria haverá programação cultural e entregas de obras em comemoração aos 468 anos de Salvador.

Confira programação completa

  • 25 de março

09:00 às 17:00 – Festival de Graffiti Bahia de Todas as Cores(BTC): Pintura do muro oficial, no Espaço Cultural da Barroquinha
16:00 – Festival BTC Ocupa o Pátio: Feira de arte/Batalha de Rap, no Espaço Cultural da Barroquinha
18:00 – Festival BTC Ocupa o Pátio: DJ Márcio SLAM, no Espaço Cultural da Barroquinha
11:00 – Encontro com Baianas, no Mercado Modelo
14:00 às 19:00 – Exposição “Passou por Aqui”, no Teatro Gregório de Mattos
19:00 – Espetáculo “O Tigre” (Ingressos a preço popular), no Teatro Gregório de Mattos
18:00 – Show do Dj George Ferreira, no Mirante do Rio Vermelho
19:30 – Show do Dj Santz, no Mirante do Rio Vermelho
18:00 – Show de Juan e Ravena, na Praça Dodô e Osmar na Ribeira
19:30 – Show de Batifun, na Praça Dodô e Osmar na Ribeira
21:30 – Show de Asas Livres, na Praça Dodô e Osmar na Ribeira
18:00 – Show de Janela Brasileira, na Coreto da Praça de Santo Antônio Além do Carmo
19:30 – Show do Chorinho Amigos da Madragoa Coreto, na Praça de Santo Antônio Além do Carmo
17:00 – Show de Arrocha Paulo Spolary, no final de linha do Bairro da Paz
18:15 – Show de Hip, Hop e Poesia, no final de linha do Bairro da Paz
19:30 – Show de Rock Inconstitucionais, no final de linha do Bairro da Paz
19:00 – Música nas Esquinas, no Pelourinho

  • 26 de março

09:00 às 17:00 – Festival BTC: Pintura do muro oficial, no Espaço Cultural da Barroquinha
14:00 – Festival BTC: Oficina Grafite Infantil / Feira de Arte, no Espaço Cultural da Barroquinha
15:00 – Som no Pátio: Show Infantil: Play grude, no Espaço Cultural da Barroquinha
16:00 – Festival BTC Ocupa o Pátio: SLAM, no Espaço Cultural da Barroquinha
18:00 – Festival BTC Ocupa o Pátio: Show de IFÁ & Convidados, no Espaço Cultural da Barroquinha
10:30 – Domingão no Mercado, no Mercado Modelo
10:00 às 16:00 – Exposição “Telas da Cidade” e Acervo Permanente, na Casa do Benin
11:00 – Concerto nas Igrejas – Coral Ecumênico, no Pelourinho
16:30 – Programação Infantil, no Pelourinho
14:00 às 19:00 – Exposição “Passou por Aqui”, no Teatro Gregório de Mattos
17:00 – Show de Frutos da Mangueira, no final de Linha do Bairro da Paz
18:15 – Show de Músicas Românticas, no final de Linha do Bairro da Paz
19:30 – Show de Futuro do Reggae, no final de Linha do Bairro da Paz
20:45 – Show de Rumpillezinho, no final de Linha do Bairro da Paz
18:00 – Rural Elétrica com a banda Flor Serena, na Praça ACM em São Caetano
20:00 – Apresentação de “Os pássaros de Copacabana”, na Aliança Francesa

  • 27 de março

14:00 às 19:00 – Exposição “Passou por Aqui”, no Teatro Gregório de Mattos
19:00 – Cinema na Praça – “Tropicália”, no Plataforma

  • 28 de março

09:00 às 17:00 – Exposição “Telas da Cidade” e Acervo Permanente, na Casa do Benin
14:00 às 19:00 – Exposição “Passou por Aqui”, no Teatro Gregório de Mattos
17:00 – Show musical com Nara, na Praça Municipal
19:00 – Cinema na Praça – “Tropicália”, no 2 de Julho

  • 29 de março

09:00 as 17:00 – Exposição “Telas da Cidade” e Acervo Permanente, na Casa do Benin14:00 às 19:00 – Exposição “Passou por Aqui”, no Teatro Gregório de Mattos19:00 – Cinema na Praça – “Tropicália”, no Conjunto ACM17:00 – Apresentação teatral com Zeca de Abreu, na Estação da Lapa

  •  30 de março

09:00 as 17:00 – Exposição “Telas da Cidade” e Acervo Permanente, na Casa do Benin
14:00 às 19:00 – Exposição “Passou por Aqui”, no Teatro Gregório de Mattos
17:00 – Show de circo com Lívia Mattos, na Estação Mussurunga
19:00 – Lançamento do documentário “Suspiro de um trovador”, celebração do centenário de Rodolfo Coelho Cavalcante, no Espaço Cultural da Barroquinha

  • 31 de março

09:00 às 17:00 – Feira “Eu, você e a praça”, no Largo da Mariquita no Rio Vermelho
19:00 – Larissa Luz, no Largo da Mariquita no Rio Vermelho
20:30 – Banda Vivendo do Ócio, no Largo da Mariquita no Rio Vermelho
14:00 às 19:00 – Exposição “Passou por Aqui”, no Teatro Gregório de Mattos
19:00 – Espetáculo “Vulcão” – Cerimônia teatral do grupo Grupo Teatral Caixa Cênica, no Teatro Gregório de Mattos
14:00 às 17:00 – Oficina de Gastronomia Afrobaiana – Ana Célia (Zanzibar), na Casa do Benin
17:00 às 21:00 – AJEUM SONORO: Mostra Gourmet + DJ, na Casa do Benin
09:00 às 17:00 – Exposição “Telas da Cidade” e Acervo Permanente, na Casa do Benin
17:00 – Pôr do Sol no Mercado – Show Banda Marana, no Mercado Modelo
17:00 – Show de circo com João Lima, na Estação Pirajá
16:00 às 22:00 – Feira Eu, Você e a Praça, no Largo da Mariquita, no Rio Vermelho
19:00 – Larissa Luz, no Largo da Mariquita, no Rio Vermelho
18:00 – Show de Dj Santz, no Mirante do Rio Vermelho
19:30 – Show de Dj Rafael Gouveia, no Mirante do Rio Vermelho
19:00 – Espetáculo “Cumpadre de Ogun” (R$20 e R$10), no Espaço Cultural da Barroquinha
20:00 – Roda de Samba com o Grupo Botequim, no Largo do Santo Antônio Além do Carmos

  • 1 de abril

10:00 – Animação circulante com atrações lúdicas – Banda da Guarda Civil Municipal, Tuk Tuk Sonoro e muito mais, no Parque da Cidade

10:30 – Show de O Liberato (Anfiteatro), no Parque da Cidade

12:30 – Show de Adão Negro (Anfiteatro), no Parque da Cidade

11:00 às 18:00 – Feira de Food Trucks (Entrada do Parque), no Parque da Cidade

14:30 – Swing do Lu, no Parque da Cidade

10:00 às 16:00 – Exposição “Telas da Cidade” e Acervo Permanente, na Casa do Benin

11:00 – Encontro com Baianas, no Mercado Modelo

11:00 às 22:00 – Feira Coreto Hype (Canteiro Central), na Avenida Centenário

14:00 às 19:00 – Exposição “Passou por Aqui”, no Teatro Gregório de Mattos

19:00 – Espetáculo “Vulcão” – Cerimônia teatral do grupo Grupo Teatral Caixa Cênica, no Teatro Gregório de Mattos

11:00 às 22:00 – Feira Eu, Você e a Praça, no Largo da Mariquita, no Rio Vermelho

19:00 – Show de Afrocidade, no Largo da Mariquita, no Rio Vermelho

21:00 – Show de Pato Fu, no Largo da Mariquita, no Rio Vermelho

18:00 – Apresentação do Grupo Cultural Wadô, no Deck de Santa Maria, na Barra

19:30 – Apresentação do grupo Dancidade, no Deck de Santa Maria, na Barra

18:00 – Apresentação do Grupo Wadô, no Mirante do Rio Vermelho

10:00 – Apresentação do grupo Dancidade, no Mirante do Rio Vermelho

18:00 – Show do Coreto Elétrico com Alex da Costa, no Setor C de Mussurunga

18:00 – Show da Banda Bambeia e Ney Alves (em frente ao campo de futebol), no Vale da Muriçoca
19:00 – Música nas Esquinas, no Pelourinho
19:00 – Espetáculo “Cumpadre de Ogun” ( Preços Populares ), no Espaço Cultural da Barroquinha
11:00 às 20:00 – Boa Praça, na Praca Ana Lúcia Magalhães

  • 2 de abril

10:00 – Volta ao Dique com o Alavonté, no Dique do Tororó
10:00 – Animação circulante com atrações lúdicas – Fanfarras das Escolas Municipais, Pipoca Elétrica, Rixó Elétrico e muito mais, no Parque da Cidade
10:30 – Show de Os Informais, no Parque da Cidade
11:00 às 18:00 – Feira de Food Trucks, no Parque da Cidade
10:00 às 16:00 – Exposição “Telas da Cidade” e Acervo Permanente, na Casa do Benin
10:30 – Domingão no Mercado, no Mercado Modelo
11:00 às 22:00 – Feira Coreto Hype (Canteiro Central), na Avenida Centenário
11:00 – Concerto nas Igrejas – Coral Ecumênico, no Pelourinho
16:30 – Programação Infantil, no Pelourinho
16:00 – Domingando – Lançamento do projeto de ocupação do espaço do TGM aos domingos com Bagaggerri Spilberg – Entrada R$10 e R$5, no Teatro Gregório de Mattos
14:00 às 19:00 – Exposição “Passou por Aqui”, no Teatro Gregório de Mattos
19:00 – Espaço Cultural da Barroquinha, no Espaço Cultural da Barroquinha
19:00 – É o Tchan, na Praça da Revolução, em Periperi
20:30 – Simone e Simaria, na Praça da Revolução, em Periperi
20:00 – Apresentação de “Os pássaros de Copacabana”, na Aliança Francesa
11:00 às 20:00 – Boa Praça, na Praca Ana Lúcia Magalhães

Responder